Как мы делали сайт для кафе "Манилов" 12.04.2017

Как мы делали сайт для кафе "Манилов"

Это будет первый пост, в котором мы решили описать процесс разработки сайта. Возможно, потом будут еще. Итак, на днях несколько недель назад мы обновили сайт кафе «Манилов». Проект был нам очень приятен и получился, как нам кажется, весьма неплохим.

Его можно посмотреть, перейдя по ссылке

Коротко о кафе: «Манилов» – заведение русской кухни. Этакая обедневшая аристократическая усадьба конца 19 века, вынужденная устраивать обеды, чтобы графиня могла платить за выезд. Скромно, но вкусно, изысканно, по-домашнему. В общем, русско-имперский стиль без перегибов и дурацких шрифтов. Интеллигентно, одним словом.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ХОРОШЕГО САЙТА КАФЕ ИЛИ РЕСТОРАНА?

По сути, не так много. Человек, заходя на сайт кафе, преследует несколько целей:

  • Посмотреть меню и цены
  • Посмотреть интерьер
  • Забронировать стол

Это 3 основные цели, глобальные цели, остальное он может узнать, не заходя на сайт. Конечно, есть и другие цели, но на них не будем заострять внимание, т.к. говорим о весьма усредненном случае.

Начали работу с прототипирования. Разделов и контента было достаточно мало, поэтому, чтобы сайт не выглядел пусто, решили использовать иллюстрации. Не сразу определились со структурой сайта. Изначально для навигации планировалось использовать меню в сайдбаре, позже от этой идеи отказались. Также был вопрос по цвету фона, в итоге остановились на бежевом.

Кстати, перед разработкой дизайна сайта мы провели 2 фотосессии, сняли интерьер кафе и некоторые блюда. Вообще, могу по опыту сказать, что хорошие фотографии для сайта — это уже половина успеха (если говорить о дизайне).

После дизайна пошел этап верстки и программирования. Верстали с использованием bootstrap сетки, что сделало сайт адаптивным.

Для оперативного оповещения о бронировании столов были добавлены sms-оповещения на мобильный номер администратора.
На сайт было добавлено немного паралакс-эффекта, главное, тут было не переборщить.

Финальной идеей было добавить небольшую пасхалку. В контактах мы видим 2 персонажей, даму и кавалера. Так вот, если перезагрузить страницу, фразы будут меняться. Нам показалось это забавным.

В данный момент на счету нашей студии уже 7 сайтов, созданных для кафе или ресторана. Если вам нужна консультация, мы будем рады помочь. Вы можете написать на e-mail sale@logicloud.ru или позвонить по телефону +7 (4822) 75 11 85.